Дело Леуми Кард и риск коллапса банковской системы

Второй канал израильского ТВ сообщает, что дело об афере в компании кредитных карточек Леуми Кард может повлиять на устойчивость всей банковской системы Израиля.

Четыре месяца назад был арестован 31-летний сотрудник этой компании, Элиран Розанес. Он украл личные данные множества клиентов этой компании и угрожал их продать хакерам, в случае, если ему не будет выплачены миллионы шекелей.

Дело - до того, как шантажист был арестован - породило волну панику в Банке Леуми - втором по значению в Израиле. Председатель правления банка, Давид Бродт послал письмо государственному прокурору Шаю Ницану и предупредил, что публикация подробностей дела может породить волну паники, которая приведет к потерю контроля над происходящим в банковской сфере.

В письме говорится: "Речь идет об инциденте, который может иметь немедленный и долгосрочный негативный эффект на всю банковскую систему Израиля. Информация о трети владельцев счетов может перестать быть секретной. Этим ущерб не ограничивается, подобного рода событие может привести к утрате доверия к банковской системе, без связи с осуществлением угрозы публикации такого рода базы данных".

Более того, Бродт предложил генеральному прокурору пойти на поводу у шантажиста и выплатить ему выкуп, поскольку потеря от этого ничтожно мала с потенциальной катастрофой, которая грозила банкам в случае утраты доверия населения.

Бродт отправил копию этого письма главе банка Израиля Кармит Флюг, Бродт указывал на то, что в международной практике потеря доверия клиентов к банкам неоднократно приводила к коллапсу всей банковской системы.

Боаз Кениг, адвокат Розанеса, говорит, что его клиент не хотел закончить жизнь "как его родители, очень простые люди, которых он называет умственно отсталыми". Розанес был расстроен тем, что не продвигается по службе, и с помощью различных трюков похитил со счетов владельцев кредитных карт тысячи шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK