Анкара дает Киеву шанс отказаться от российского газа

Турция поддерживает участие Украины в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP) из Азербайджана в Европу через турецкую территорию.

Об этом рассказал посол Украины в Турции Сергей Корсунский в интервью изданию "День".

"Турция полностью поддерживает нас во вхождении в этот проект. Сейчас переговоры проходят с азербайджанской стороной, потому что у них 80% акций, и мы можем войти за счет их квоты. Существуют технические возможности поставлять наши трубы, наше оборудование и компрессоры, наших специалистов для строительства трубопроводов", - сообщил он.

По его словам, данный проект поддерживается Евросоюзом, поскольку позволит поставлять европейским странам 16 млрд куб. м каспийского газа в год.

Посол допустил, что после введения трубопровода в эксплуатацию Украина сможет получать газ из него.

По его словам, страны достигли взаимопонимания в вопросе проектов по сжиженному газу для диверсификации поставок газа в Украину.

Напомним, что 26 июня 2012 года Азербайджан и Турция договорились о строительстве Трансанатолийского газопровода. По предварительным оценкам, стоимость трубопровода составит около 7 млрд долларов. Строительство планируется начать в 2014 году и закончить в 2018 году.

В августе первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что Украина изучает возможность поставок газа из Турции. По его словам, вопрос создания консорциума для реализации TANAP находится на стадии подписания договоров.

Украина, ведущая безуспешные переговоры с единственным поставщиком газа - российским "Газпромом" - о снижении цены на голубое топливо, недавно выразила готовность отказаться от поставок газа из России.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK