Huawei обвинили в шпионаже и исключили из тендера в Чехии

Huawei обвинили в шпионаже и исключили из тендера в Чехии

Китайский Huawei был исключен из чешского тендера на строительство налогового портала после того, как киберзащита страны предупредила о возможных угрозах безопасности со стороны компании. Huawei подвергается международному контролю за связи с правительством Китая и шпионаж. Компания отрицает обвинения.

Министерство финансов Чешской Республики заявило, что тендер может «не допустить производителей, которые подвергаются текущему предупреждению со стороны NUKIB», ссылаясь на чешское агентство кибербезопасности. В декабре агентство предупредило операторов сетей и другие ключевые учреждения о том, чтобы они не использовали программное или аппаратное обеспечение, изготовленное компанией Huawei или китайским ZTE, заявив, что они могут представлять угрозу безопасности.

«Мы твердо верим, что это дискриминационный акт, основанный на необоснованном и вводящем в заблуждение предупреждении, вынесенном NUKIB», - заявила по электронной почте пресс-секретарь Huawei в Чешской Республике Магда Тереза ​​Партика. «Мы попросим Министерство финансов отозвать этот тендер и перевыпустить в соответствии с действующим чешским законодательством. Если решение не будет найдено, Huawei рассмотрит все возможные варианты ».

Тендер оценивается в 500 миллионов крон (22 миллиона долларов), сообщает ежедневная газета Mlada Fronta Dnes.

Продукты Huawei до сих пор не были запрещены или исключены из запланированных обновлений чешских мобильных сетей до технологии 5G следующего поколения. Компания заявила, что провела несколько тестов 5G с Vodafone в Чешской Республике, а также тестировала технологию MIMO (с несколькими входами и несколькими выходами) с T-Mobile. Однако Vodafone заявил в пятницу, что приостанавливает использование оборудования Huawei в своих базовых сетях в Европе до тех пор, пока власти не разрешат эту технологию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK