ШАБАК отправил на карантин до 400 тысяч человек

ШАБАК отправил на карантин до 400 тысяч человек

Израильские СМИ публикуют сообщают о тяжелейшем экономическом ущербе от кризиса коронавируса.

Если во время первой волны полный локдаун и остановка экономической активности стали причиной потерь, исчислявхшихся миллиардами шекелей каждый день, то сегодня обстановка - несколько сложнее.

На первый взгляд, по сравнению с первой волной, экономика работает, бизнесы открыты. Но продолжающийся рост числа зараженных, отправленных на карантин ведет к потере сотен тысяч рабочих дней.
Недавно одобренное применение средств электронной слежки ШАБАКа привело к резкому росту количества израильтян, отправляемых на карантин. По данным за июль, ШАБАК отправил на карантин 350-400 тысяч человек. Это привело к потере минимум 800 тысяч рабочих дней, что обошлось экономике в миллиарды шекелей.

Министерство здравоохранения согласно с тем, что речь идет о существенном ущербе. Депутат Цви Хаузер направил в адрес координатора борьбы с коронавирусом профессора Рони Гамзо письмо, в котором требует сокращения карантина до 12 дней.

Согласно оценкам врачей опасность заразить кого-либо в последние дни карантина - чрезвычайно мала и не стоит того экономического ущерба, который наносится потерей рабочих дней.

Министерство здравоохранения в настоящий момент работает над тем, чтобы сократить период изоляции, особенно для бессимптомных носителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK