Финляндия отклонила 104 000 кг апельсинов из Израиля

Финляндия отклонила 104 000 кг апельсинов из Израиля

Финская таможня отклонила приблизительно 104 000 килограммов апельсинов, импортированных из Израиля в последние месяцы, об этом сообщают израильские СМИ.

Власти Финляндии заявили, что во фруктах были обнаружены запрещенные пестициды. Они исследовали и отклонили восемь партий апельсинов с февраля в связи с обнаружением бромпропилата, пестицида, используемого для отпугивания клещей в цитрусовых и других культурах.

Это химическое вещество было запрещено Европейским союзом с 2011 года из-за опасений по поводу безопасности потребителей.

8 из 16 партий израильских апельсинов, исследованных к середине апреля, содержат пестицид.

"Мы проверяем первые партии, которые поступают в Финляндию всегда в начале нового сезона сбора урожа", - сказала Йонна Неффинг, руководитель отдела безопасности продукции в финской таможне.

"Поскольку мы обнаружили проблемы с партиями, мы решили продолжить контроль до конца сезона сбора урожая апельсинов в Израиле. Скорее всего, мы также проведем усиленный контроль в течение следующего сезона."

Финские власти заявили, что апельсины, которые были признаны несоответствующими нормативным актам, не поступят на рынок, однако наличие пестицидов "стало неожиданностью".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK