"Оптимистические сценарии" экономических потерь Израиля

"Оптимистические сценарии" экономических потерь Израиля

В ходе заседания финансового комитета Кнессета, проведенного в четверг во главе с его новым председателем Одедом Форером были представлены несколько подготовленных министерством финансов сценариев экономического ущерба.

Они рассматривали как частичное, так и полное экономическое отключение на срок от 5 до 12 недель. Генеральный директор Министерства финансов Шей Бабад сказал, что даже при более умеренном сценарии, предусматривающем только частичную пятинедельную остановку, то есть более или менее до Пасхи, ожидается, что потери ВВП достигнут 5%. Об этом сообщает Haaretz.

Таким образом, даже при самом "оптимистичном" сценарии, проанализированном Министерством финансов, ожидается, что ВВП сократится. Если это произойдет, это будет первый год отрицательного роста ВВП с 2002 года, когда была вторая интифада. Однако в тот год в Израиле отрицательный рост ВВП составил всего 0,2%, что намного меньше, чем прогнозируется в настоящее время. При умеренном сценарии общее сокращение ВВП составит 2% после учета потерянного роста в 3%, который первоначально прогнозировался на 2020 год, перед началом пандемии.

Прогнозируется, что общая потеря составит 3,8%, если частичное отключение будет продолжаться в течение 8 недель, и 5,6%, если будет частичное отключение в течение 12 недель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK