Израиль: кампания бойкота крупных торговых сетей

Израиль: кампания бойкота крупных торговых сетей

В израильских социальных сетях разворачивается кампания под лозунгом “Не покупаем у шантажистов” - против крупных торговых сетей, отказывающихся открывать магазины без компенсации со стороны государства.

Пост в фейсбук “Не покупаем у шантажистов” уже набрал более 5,5 тысяч лайков и его перепостили несколько тысяч раз. В посту - эмблемы более 200 израильских торговых сетей, угрожающих уволить десятки тысяч сотрудников в случае, если им не будет выплачена компенсация со стороны государства.

Харель Визель, держатель контрольного пакета Fox Group очень обижается на израильтян. Визель указывает на то, что “результатом нашей борьбы” стало объявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу о том, что бизнесу будет выделено 6 миллиардов шекелей финансовой помощи.

Визель говорит: “Они просто вводят в заблуждение. Мы добились для мелкого бизнеса куда больше, чем они добились сами, и что они так празднуют.  Каждый небольшой работодатель получит точно также, как и крупный работодатель  - компенсацию за возвращение работников на рабочие места. По 6-7 тысяч шекелей за работника”.

Визель предлагает сделать простые арифметические подсчеты: “Небольшой бизнес, кафе, в котором работают 20 человек, поваров и официантов, с оборотом в 300 тысяч шекелей в месяц получит компенсацию от государства в 60 тысяч. В результате войны больших торговых сетей его компенсация увеличится еще на 120 тысяч шекелей. Мы сделали это для себя - и мы сделали это для всех”.

Автор начального поста в фейсбук, студентка Дарья Шлейфер говорит: "Каждый игрок действует так, как будто государственный бюджет должен быть ликвидирован - и в конце концов бюджета не останется, и не будет помощи тем, кто реально в ней нуждается. Отказ от работы, когда работа разрешена - рэкет. Почему они должны получать деньги из государственных фондов. Те , кому реально нужна помощь - это бизнесы на грани краха, и они не в состоянии давить на государство”.

Шлейфер продолжила: Мы, общественность, отдаем эти деньги Визелю и прочим. Они требуют 10 тысяч шекелей за каждого вернувшегося на работу сотрудника, они требуют компенсацию за сокращение доходов и прибылей - и некоторые получат на этом больше, чем если бы они работали в нормальном режиме”.

Офис премьер-министра и министерство финансов объявили о том, что принято решение о выделении дополнительного специального бюджета в 6 миллиардов шекелей для выплаты грантов компаниям, возвращающих сотрудников из неоплачиваемых отпусков. В ближайшие дни в Кнессет будет представлен экономический план спасения экономики на сумму более 80 миллиардов шекелей.

За этим “достижением” стоит Израильская Торговая Палата, представляющая интересы указанных 200 крупных сетей. Крупные компании развернули мощную кампанию в социальных сетях, распространяя ролик “Биби, у бизнеса закончился кислород. Миллион безработных - на пути к ИВЛ”. Бизнесмены также направили в адрес Нетаниягу письмо, в котором сообщается: "Уважаемый премьер-министр, министерство финансов верит в то, что мы - “шайка богатых свиней” Министерство финансов забывает, что мы - много и тяжело работающие люди, усилиями которых у 350 тысяч семей в Израиле есть источник дохода Не позвольте сановникам минфина вас одурачить”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK