ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иран начал торги на Тегеранской нефтяной бирже

Иран начал торги на Тегеранской нефтяной бирже

Иран впервые начал заключать сделки по продаже нефти на Тегеранской нефтяной бирже, что является частью стратегии противодействия санкциям США, которые вступят в силу 4 ноября.

Об этом в воскресенье, 28 октября сообщает веб-сайт Министерства нефти Ирана SHANA, передает The Jerusalem Post.

Стоит отметить, что торговлю нефтью контролирует государство. Ранее частные нефтеперерабатывающие компании могли покупать нефть только для экспорта нефтепродуктов, сказали чиновники.

Из 1 миллиона баррелей, предлагаемых на энергетической бирже, 280 000 баррелей были проданы по цене 74,85 долларов за баррель, говорится в сообщении.

Иран заявил, что в июле он начнет продажи нефти частным фирмам в рамках своих усилий по сохранению экспорта нефти и примет другие меры для противодействия санкциям после того, как Соединенные Штаты предложили союзникам сократить весь импорт иранской нефти с ноября.

В сообщении указывается, что продажи сырой нефти в воскресенье были произведены с приростом в 35 000 баррелей, однако покупатели не называются.

Эксперты отмечают, что Тегеран намерен приложить все усилия, чтобы Вашингтону не удалось лишить его основного источника иностранной валюты и бюджетных доходов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK