Экологи пытаются остановить деятельность Chevron в Израиле

Экологи пытаются остановить деятельность Chevron в Израиле

Неправительственная организация Zalul Environmental Association и Alistair International, выступающая за защиту коренного населения в развивающихся странах, призывают заблокировать деятельность корпорации Chevron в Израиле.

Соответствующее письмо было направлено министру энергетики Ювалю Штайницу и в Израильский нефтяной совет.

"Если Chevron не выполняет свои текущие обязательства в странах и общинах по всему миру и атакует защитников населения, пострадавшего от разрушительной деловой практики, почему мы должны доверять Chevron в соблюдении израильских законов, судебных решений, экологических норм, а также уважению жизней израильтян", – сказано в письме.

20 июля Chevron объявила, что приобретает Noble Energy за 5 миллиардов долларов. Принимая во внимание долг компании в размере 8 млрд долларов, стоимость сделки возрастает до 13 млрд долларов.

Базирующаяся в Хьюстоне фирма Noble Energy владеет долями в крупных морских месторождениях природного газа Левиафан и Тамар. Zalul и Alistair International привели в своем письме в качестве примера разлив нефти в Эквадоре и аналогичные инциденты в Калифорнии и Нигерии. В случае с Эквадором Chevron отложил выплату 9,5 миллиардов долларов в качестве компенсации убытков 30 тысячам человек в 2013 году.

"У Chevron один из худших экологических показателей на планете, когда речь заходит о безопасности нефти, очистке, уважении местных жителей", – сказал генеральный директор Energiya Global Йосеф Абрамовиц.

НПО призывают Кнессет провести "справедливое и открытое слушание", чтобы передать Noble Energy в Chevron.

"Похоже, министр энергетики заверил Noble и Chevron в том, что он может сохранить значительную монополию на энергетическом рынке Израиля, чтобы побудить Chevron приобрести Noble, и это просто неправильно. Это неправильно с точки зрения экономики и с точки зрения окружающей среды", – добавил Абрамовиц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK