Сотни израильских фитнес-клубов обанкротятся

Сотни израильских фитнес-клубов обанкротятся

С момента начала кризиса коронавируса израильская фитнес-индустрия потеряла миллиард шекелей - и это, по всей видимости, только начало.

Около 200 фитнес-клубов и спортзалов в Израиле так и не открылись  или закроются в ближайшие недели.

По данным организации владельцев фитнес-клубов, 73% из них или не получили никакой компенсации из бюджета, или получили компенсацию в сумме не более 10 тысяч шекелей.

До начала кризиса в Израиле функционировали более 1700 фитнес-клубов и спортивных залов. Оборот индустрии составлял 4,7 миллиарда шекелей в год. В этой сфере работало около 100 тысяч человек - часть в качестве постоянных тренеров, часть - как фрилансеры. После кризиса 38% из них не вернулись к работе.

Часть финтес-клубов продлили срок неоплачиваемого отпуска для сотрудников до августа - из-за того, что клиенты не желают возвращаться к тренировкам.

Самый тяжелый удар по индустрии - так называемый “пурпурный стандарт” министерства здравоохранения. Из-за жесткого ограничения количества людей, находящихся в каждый конкретный момент времени на данной площади, клубы не могут принимать более 35% от того числа тренировавшихся до кризиса. Затраты клубов на аренду, оборудование и персонал остаются теми же, но доходы резко снижаются с ограничением числа посетителей.

Ротем Мордох, владелица  Camellia Studio в Кирьят-Анав рассказывает, как выглядит ее жизнь после коронавируса: “Два месяца я была закрыта и теперь должна вернуть клиентам 250 тысяч шекелей абонентской платы. Мои основные направления - йога и пилатес. на них ходили, главным образом, пожилые люди в возрасте старше 50 лет.  Они не хотят возвращаться, потому что многие находятся в группе риска. Другие не хотят ходить, потому что опасаются нового локдауна - и не готовы вкладывать в абонемент деньги”.

У Мордох  - студия площадью 70 квадратных метров. Это означает. что ней одновременно могут заниматься не более 10 человек. Мордох говорит: "Социальная дистанция убивает нс медленно, но верно. Существующие ограничения означают, что в классе йоги - 10 человек вместо 27. Я должна открывать дополнительные классы - и вместе с этим повышаются расходы на зарплату. Если не будет ослабления ограничений - мы не выживем”.

Ариэлла Амитай, владелица клуба Underground в Тель-Авиве говорит, что она перешла на краткосрочные абонементы, “потому что не уверена, что мы выживем”:”У меня было 10 тренеров, сегодня работаю только я и мой муж. Мы все делаем вдвоем, с семи утра и до десяти вечера. Мы открылись год назад, мы вложили в это все деньги , мы не получили никакой компенсации - потому что тот урон, который мы понесли невозможно сравнить с финансовыми данными прошлого года. Многие клиенты отказываются от подписки из-за того, что боятся второй волны или считают тренировки слишком дорогим удовольствием в условиях кризиса”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK