В Хайфе хотят закрыть нефтехимический завод

В Хайфе хотят закрыть нефтехимический завод

Национальный экономический совет порекомендовал закрыть нефтехимическую промышленность в течение десяти лет.

Соответствующее заявление было сделано в понедельник, 26 апреля.

Рекомендации Национального экономического совета, возглавляемого профессором Ави Симхоном, положат конец нефтеперерабатывающему предприятию "Базан", которого долгое время обвиняли в загрязнении окружающей среды.

План предполагает демонтаж заводов в течение следующих 10 лет. Проект вынесут на обсуждение, после чего окончательная рекомендация будет передана правительству.

В отчете сказано, что наличие нефтехимической промышленности в самом сердце Хайфы препятствует экономическому и городскому развитию. Среди причин, которые указываются в требовании закрыть заводы, перечислены рак и другие болезни у местных жителей, связанных с загрязнением окружающей среды.

"Устранение опасных материалов и прекращение выбросов приведет к открытию новых предприятий, созданию экологически чистых производств и положительной миграции в этот район", – прокомментировал министр по охране окружающей среды Гила Гамлиель, которая также настаивает на закрытии нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, что в феврале на нефтеперерабатывающем заводе Базан случилась авария. Огненный факел интенсивно горел около 10 минут.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK