Продолжение работы Сде-Дов "выпотрошит" бюджет Израиля

Продолжение работы Сде-Дов "выпотрошит" бюджет Израиля

Одно лишь содержание аэропорта обходится в 12 млрд шекелей, а из-за других экономических убытков сумма становится и вовсе неприличной.
 
Работа аэропорта Сде-Дов может стоить экономике страны 60 миллиардов шекелей (16,6 миллиарда долларов), если его не закроют.

Сохранение функционирования объекта приведет к потерям, связанным со строительством жилья на севере Тель-Авива, Герцлии и Рамат ха-Шарон и уменьшит стоимость земли, передает Haaretz со ссылкой на экспертов.

По словам сотрудников отдела планирования, было утверждено возведение 4 тысяч гостиничных номеров, магазинов, 80 тысяч единиц жилья, из которых 16 тысяч расположены на участке в районе Сде-Дов. Сохранение ограничений по высоте домов из-за авиарейсов приведет к потере от 21 до 37 тысяч квартир и 2,7 миллиона квадратных метров офисных и коммерческих площадей.

Финансовые затраты на содержание аэропорта оцениваются в 12 миллиардов шекелей. Если его не закроют, государство должно будет выплачивать компенсацию частным лицам, которым принадлежит около трети земли. Сумма ущерба будет зависеть от стоимости земли, и возможно достигнет 5 млрд шекелей.

Владельцы прилегающих земель понесут потери из-за сокращения объемов строительства. В итоге правительство потеряет 21 млрд шекелей доходов.  Также есть вероятность, что после продолжения работы Сде-Дов убытки коммерческих и офисных площадей обойдутся экономике еще в 25 миллиардов шекелей.

Напомним, ранее сотни людей вышли на протесты возле резиденции премьер-министра в Иерусалиме из-за закрытия Сде-Дов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK