Плохой вкус: украинская Coca-Cola исчезнет в Израиле

Плохой вкус: украинская Coca-Cola исчезнет в Израиле

Третья по величине сеть розничных супермаркетов в Израиле "Рами Леви" прекращает продажи и импорт напитков Coca-Cola в 1,5-литровой таре из Украины.

Об этом сообщает издание Ynet.

Соответствующее решение было принято из-за низкой оценки со стороны потребителей качества популярной газировки.

"Мы прекратим заказывать 1,5-литровые бутылки украинской Coca-Cola. Пока что в магазинах еще есть запас товара, но в дальнейшем мы не будем заказывать этот напиток в крупной таре", – сказал замдиректора сети Йоси Сабато.

По его словам, "Рами Леви" продолжит продавать импортную колу в жестяной таре 0,33 л. Как уточняется, до недавнего времени продукт, произведенный в Украине, был значительно дешевле израильского. Упаковка из шести полуторалитровых бутылок можно было приобрести за 29-30 шекелей (до 255 гривен). Покупатели жаловались, что по вкусовым качествам украинский напиток сильно уступает местному.

"Мы не нашли особой разницы во вкусе, однако украинская "Кола" нравится не всем. Кроме того, местный производитель недавно объявил промоакцию: 4 банки в подарок при покупке 6 больших бутылок. Это по-настоящему выгодно. А импортная "Кола" в банках останется в нашем ассортименте. Параллельный импорт – явление не новое. Но лишь когда мы начали продавать украинскую "Колу", рынок по-настоящему зашевелился, а местный производитель сбросил цены. В выигрыше остался покупатель. Именно за это мы и боролись", – добавил Сабато.

В свою очередь, расследование Ynet показало, что в трех крупных торговых сети Израиля – "Шуферсаль", "Яинот Битан" и Victory – вообще не продавали импортированную из Украины газировку. А сеть "Йохананоф" заказывала напиток только в алюминиевых банках емкостью 0,33 л.

"Мы продаем только баночную "Колу" украинского производства, по 1,6 шекеля за штуку. По вкусу она отличается от израильской, и разница особенно чувствуется, когда пьешь из пластика", – прокомментировал владелец сети "Йохананоф" Эйтан Йохананоф.

По данным издания, импорт газировки из Украины резко пошел в гору несколько месяцев назад. Это произошло, когда главный раввинат облегчил процесс признания кошерности ряда популярных продуктов и напитков. Однако импорт поставил под угрозу позиции израильского производителя Coca-Cola. По мнению представителей сферы торговли, проводимые промоакции стали прямым ответом на поставки из Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK