Секретные достижения программы "Цена для Новосела"

Секретные достижения программы "Цена для Новосела"

В июле этого года в министерствах финансов и строительства отметили трехлетие программы «Цена для новосела». В честь столь знаменательного события экономический сайт TheMarker обратился в вышеуказанные министерства с просьбой получить данные о количестве построенных в рамках программы и переданных жильцам квартир. Как отмечают в издании, никто изначально не ожидал грандиозных цифр, так как темпы строительства в Израиле оставляют желать лучшего — согласно данным Центрального статистического бюро, в 2016 году на возведение жилого многоквартирного дома уходило 21,2 месяца.

С получением данных все оказалось непросто. Министерство строительства направило редакцию в министерство финансов, так как известно каждому, что программа является любимым детищем министра финансов Моше Кахлона. В министерстве финансов обращение просто проигнорировали. Что, впрочем, тоже не стало чем-то неожиданным, так как — согласно самым оптимистичным оценкам — гордиться министерству финансов нечем.

Редакция направила запросы во все инстанции и получила лишь оценки, согласно которым на данный момент участникам программы переданы ключи от менее чем 1.000 квартир из 55.000 разыгранных в рамках многочисленных лотерей. В министерстве финансов предпочитают не публиковать информацию о количестве сданных квартир, так как это может послужить доказательством тому, что, несмотря на все заверения и обещания, правительство не в состоянии справиться с хроническими болезнями израильского рынка недвижимости.

При отсутствии точных данных и на основе полученных оценок, можно сделать вывод, что количество сданных квартир не превышает несколько сотен в проектах в Афуле, Лоде и Раанане. Параллельно с этим, менее 20.000 квартир в проектах «Цена для новосела» получили разрешение на строительство, а для более чем 20.000 квартир еще даже не поданы просьбы на получение разрешений на строительство.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK