Цены на флагманские модели смартфонов растут

Цены на флагманские модели смартфонов растут

Цены на смартфоны, которые выросли в прошлом году с запуском iPhone X (стоимостью от 1.000 долларов), продолжат расти. Как полагают на рынке, тенденция будет продолжаться и расширяться и приведет к тому, что все меньше потребителей смогут позволить приобрести себе самые новые, флагманские, модели.

Тенденция к удорожанию смартфонов длится уже пару лет. Если в 2016 году Samsung продавала Galaxy S7 за 650–695 долларов, то в 2018-м флагманская модель Galaxy S9 продается за 720–800 долларов (выше на 15,1%). Цена на смартфоны Huawei P за то же время поднялась на 33%, и это не считая Pro-версии, а смартфоны OnePlus подорожали на 32,6%.

Когда Apple сообщила о намерении продавать iPhone X за тысячу долларов, на рынке отнеслись скептически, так как цены выглядела слишком высокой. Тем не менее данные показывают, что «яблочный гигант» продал столько же айфонов, сколько и раньше, но заработал на них гораздо больше. Данные продаж показывают, что Apple установила новую ценовую планку для всей мобильной индустрии и сегодня ценник в 1.000 долларов за смартфон уже стал нормой. Теперь никто не удивится, если вскоре появится смартфон за 1.200 долларов.

Вместе с этим, на фоне роста цен на смартфоны «премиум-класса», более простые модели, предлагаемые по намного более доступным ценам, приобрели функции, которые когда-то были доступны исключительно дорогим моделям. За 150 долларов потребитель может приобрести смартфон с прекрасной резолюцией экрана и сильным процессором, а за 250-450 долларов можно приобрести смартфон среднего класса с мощностями смартфона «премиум-класса», вышедшего на рынок год-два назад.

Другими словами, потребитель, который заинтересован не в символе статуса, а в функциональности, может не беспокоиться относительно роста цен: вместе с ростом цен на новые и дорогие модели, будет расти выбор на более доступные и не менее качественные «промежуточные» модели.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK