Все откроют: одобрено облегчение режима карантина

Все откроют: одобрено облегчение режима карантина

Как и ожидалось, на заседании правительства утром в пятницу 24 апреля была одобрена серия мер по облегчению режима карантина.

Разрешено открыться всем магазинам, за исключением моллов. Также разрешена работа предприятий общественного питания по принципу take away - в дополнение к уже существующей возможности доставки обедов по заказу на дом.

Разрешена работа парикмахерских - в случае, если парикмахеры надевают маски, перчатки и защиту для глаз. на таких же условиях разрешат работу косметических салонов.

Предприятия обслуживания будут вынуждены придерживаться самых строгих гигиенических мер и мер против распространения эпидемии.

По требованию министерства здравоохранения, хозяин каждого бизнеса должен будет представить местным властям письменное обязательство о соблюдении санитарно-гигиенических норм. 

Хозяин бизнеса обяжется, насколько возможно, измерять температуру клиентов на входе в его магазин и спрашивать клиентов о том, не проявляются ли у них симптомы коронавируса.  

Если магазин работает по сменам, хозяин бизнеса несет ответственность за то, чтобы его сотрудники работали в сменах постоянного состава. 

Обслуживание клиента должно производится в перчатках, маске и защите для лица.

Хозяин бизнеса должен поддерживать дистанцию два метра между клиентами.

В магазине не должно находиться более двух клиентов на продавца, в магазине площадью 75 квадратных метров - не более 6 клиентов одновременно, в магазине площадью 100 метров - не более восьми.

Нарушители описанных правил будут штрафоваться или могут получить до 6 месяцев тюремного заключения.

Инспекторам муниципалитетов будут предоставлены полномочия проверки  и наложения штрафов на предмет соблюдения санитарно-гигиенических норм. Инспекторы также будут следить за тем, чтобы все находящиеся внутри магазинов носили маски.

Дуби Амити, президент союза предпринимателей Израиля заявил: “Без того, чтобы освободить детей, мы не освободим родителей и экономику. Мы все заперты в домах и бизнес рушится.  Мы ценим и приветствуем любой шаг по открытию экономики, но ничего не спасет экономики, кроме полного ее открытия и возвращения к рутине”.

Правительство также одобрило запрос министра социальной защиты Офира Акуниса о возвращении в полном объеме к выполнению служебных обязанностей всех социальных работников министерства начиная с воскресенья, 26 апреля.

Участники заседаний правительства говорят о “мировой войне” между министрами и генеральным директором министерства здравоохранения Моше Бар Симан  Тов. По мнению министров Бар Симан Тов “топит” любые инициативы по открытию экономики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK