Богатые тоже получат грант коронавируса

Богатые тоже получат грант коронавируса

В среду вечером, 22 июля, правительство одобрило дополнительные 480 миллионов шекелей (140 миллионов долларов) в бюджет для "грант коронавируса", объявленного премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Общая сумма составит 6,48 миллиарда шекелей (1,89 миллиарда долларов).

Дополнительные средства будут выплачены израильтянам, которые больше нуждаются в финансовой помощи. Изменения в плане были сделаны после требований партии "Кахоль Лаван", сообщил новостной сайт Ynet.

Пока неясно, кто получит дополнительные деньги.

Согласно сообщению, опубликованному во вторник на 12-м канале, план столкнулся с юридическими и техническими трудностями, несмотря на обещание Нетаниягу быстро доставить выплаты.

Минувшей ночью министерство финансов опубликовало меморандум о законе об увеличении “грант коронавируса”, который также будет регулировать принципы распределения грантов.

Из меморандума следует, что из распределения грантов не будут исключены высшие государственные чиновники. получающие более 30 тысяч шекелей брутто в месяц. Согласно меморандуму, грант в 750 шекелей получит каждый гражданин Израиля.

Кроме того, за первого, второго и третьего ребенка доплатят по 500 шекелей за каждого. Грант за детей переведут на счет того родителя, который получает детские пособия.

В дополнение к этому, все лица получающие пенсию по старости, по инвалидности и по уходу получат 750 шекелей дополнительно.

Только те, чей доход в 2019 году превысили 651 тысячу шекелей не получат грант в 750 шекелей. Несмотря на это, даже эти люди получат пособие по 500 шекелей на ребенка.

Грант также не будет выплачиваться автоматически. Минфин предлагает, чтобы каждый претендующий на грант заполнил соответствующую форму, в которую будут включены все релевантные детали. Запрос будет подаваться онлайн.

Речь по-прежнему не идет об окончательном варианте закона. Глава комитета Кнессета по финансам и депутаты харедим, чтобы надбавка в 500 шекелей за ребенка выплачивался также и многодетным семьям - на каждого ребенка. 

Согласно первоначальному плану, предполагалось выделить в среднем по 3 тысячи шекелей на каждую израильскую семью. Вечером 19 июля прошло заседание “высшего экономического кабинета”, посвященное этому плану. В заседании приняли участие премьер-министр Нетаниягу, альтернативный премьер Бени Ганц, министр экономики Амир Перец и министр финансов Исраэль Кац. На заседании одобрена общая сумма бюджета гранта - шесть миллиардов шекелей.

В то же время, в Кахоль Лаван говорят, что можно разработать схему, которая позволит учесть нужды тех, кто в первую очередь нуждается в финансовой помощи. Тем не менее, внятного ответа на то, согласно каким критериям определять нуждающихся не дано. Одна из предлагаемых идей - выделить деньги всем, а затем взыскать суммы с тех, кого правительство сочтет не нуждающимися посредством подоходного налога.

Также предлагается снизить сумму гранта наемным работникам, с одной стороны, и увеличить сумму гранта для самозанятых и безработных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK