Можно сдавать бутылки: "исторический прорыв" Гилы Гамлиэль

Можно сдавать бутылки: "исторический прорыв" Гилы Гамлиэль

Министр охраны окружающей среды Гила Гамлиель, возглавлявшая продвижение Закон о залоге, объявила, что новый закон вступит в силу только через год. По решению, опубликованному в воскресенье, производители напитков должны будут ежегодно собирать не менее 77% всей тары для напитков для дальнейшей переработки.

Согласно экономическому плану, подготовленному Министерством охраны окружающей среды, применение залога может позволить потребителям сэкономить около 60 миллионов шекелей в год. Это также будет способствовать созданию инфраструктуры для переработки пластика в Израиле, которая заменит захоронение и экспорт пластика для переработки за границу. Кроме того, это приведет к созданию новых рабочих мест.

Поскольку большие бутылки для напитков теперь также будут приниматься, с улиц исчезнет около 24 000 контейнеров, которые будут заменены приемными автоматами для сбора. Там бутылки будут спрессовываться, а потребителю будет возвращаться залоговая сумма, аналогично успешному опыту многих стран по всему миру.

Многие страны мира, включая ЕС, США, Канаду и Австралию, применяют закон о залоге для пластиковых бутылок. Этот закон применяется в 10 странах ЕС (Хорватия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Швеция), а средний уровень собираемости платежей в этих странах превышает 90%.

Министр по охране окружающей среды Гила Гамлиэль говорит: “Сегодня мы делаем историю в государстве Израиль, приняв важное решение о внесении залога за 1,5-литровые бутылки. Лучший способ очистить окружающую среду от пустых бутылок и стимулировать переработку - это ввести залог на большие бутылки. Как с экологической, так и с экономической точки зрения, залог сэкономит десятки миллионов шекелей. Это беспроигрышный вариант для окружающей среды, общества и экономики.”

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK