Израиль: уровень безработицы - 10,3%

Израиль: уровень безработицы - 10,3%

По данным центрального бюро статистики, в Израиле продолжает расти безработица. Причиной роста являются экономические последствия ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом.

Только за последние две недели июля работу потеряли 20 тысяч человек.

Уровень безработицы в июле составил 5,1% - 209 тысяч человек, по сравнению с 4,7% (191 9000) в июне. К этому следует прибавить 421 900 человек находящихся в неоплачиваемом отпуске. С учетом этого уровень безработицы достиг 10,3%  - по сравнению с 9,8% в июне.

В Израиле проживает  6 452 200 человек в возрасте старше 15 лет, 62,5%  считаются занятыми. Из них 3 801 000 работают и 209 300 - безработные.

Ассоциация Производителей Израиля опубликовала доклад, в котором предупреждает, что до 30 тысяч рабочих в промышленности могут быть уволены после осенних праздников.

Ассоциация Производителей Израиля сообщает, что во втором квартале промышленное производство сократилось на 37%, в третьем может сократиться еще на 16%. Инвестиции в промышленность сократились на 11%, внутреннее потребление произведенных в Израиле товаров - на 20%. 55% производителей сообщают о трудностях с выплатами кредита.

11% компаний сообщают, что продолжат увольнения в третьем квартале, 20% работодателей сообщают, что им не нужны новые рабочие - по сравнению с 3% в последнем квартале 2019 года.

Глава Национального Экономического Совета и советник премьер-министра Биньямина Нетаниягу профессор Ави Симхон прокомментировал убийственную экономическую статистику итогов второго квартала 2020 года.

Комментарии Симхона прозвучали после того, как стало известно, что экономика Израиль сжалась на 28%, частное потребление сократилось на 43%.

Профессор Симхон заявил: “Когда мы смотрим и сравниваем себя с миром, мы видим, что поступили правильно. В ЕС падение - в два раза больше, чем в Израиле. В нашей стране умерло в восемь раз меньше людей, чем у них. Это не делает нас более счастливыми - как и тот факт, что у нас почти полмиллиона безработных. У нас - очень серьезные проблемы, и ими необходимо заниматься”.

Профессор Симхон подчеркнул: "У нас нет 800 тысяч безработных. Люди возвращаются на работу, но Битуах Леуми и центральное бюро статистики узнают об этом с задержкой в несколько месяцев. Число безработных - около полмиллиона безработных, правительство обязано заняться снижением безработицы. Самый большой удар - по потреблению. есть очень много людей которые не потребляют и не производят. Они должны вернуться на работу, чтобы получить зарабатывать и тратить деньги".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK