В Израиле может сократиться фонд съемного жилья

В Израиле может сократиться фонд съемного жилья

В последние годы возникло опасение, что шаги, предпринимаемые правительством по вытеснению инвесторов с рынка жилья, найдут свое отражение в сокращении фонда съемного жилья. Опасения имеют под собой реальную почву: только за последние два года инвесторами было продано почти 12 тысяч квартир (нетто – за вычетом купленных инвесторами квартир). Но вполне возможно, что опасения оказались напрасными, так как немалое число покупателей первой квартиры в рамках программы «Цена для новосела» фактически являются инвесторами — они намерены сдать новую квартиру в аренду сразу после получения ключей.

Такой вывод сделали экономисты банка Леуми, проанализировавшие процессы, происходящие на рынке съемного жилья. В свете намерения покупателей первой квартиры превратиться в инвесторов, а также на фоне увеличения объема строительства в последние годы, экономисты банка сделали вывод, что если в ближайшие годы ежегодно будет завершаться строительство почти 50 тысяч квартир, то рост арендной платы в стране остановится.

Банк Израиля уже предупреждал, что многие покупатели первой квартиры намерены сдавать ее, параллельно снимая квартиру в другом месте, зачастую в районах спроса, ближе к месту работы. В Банке Леуми подчеркивают, что правительство действует против «традиционных» инвесторов, владеющих несколькими объектами недвижимости, при это полностью игнорируя факт зарождения инвесторов «нового типа».

Анализ экономистов Леуми показывает, что на сегодняшний день 5% домохозяйств —более 100 тысяч семей — владеют одной квартирой, но не проживают в ней. В 2010 году таки домохозяйств было менее 2%. Вместе с этим, важно иметь в виду, что «новые инвесторы» приобретают в основном более дешевые квартиры, удаленные от районов спроса, так что «могут быть значительные различия в тенденциях, которые будут характеризовать рынок аренды в районах спроса и на периферии».

Как утверждают в банке Леуми, «в краткосрочной и среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к повышению арендной платы в районах спроса, поскольку ожидается, что цены на квартиры в этих районах останутся относительно высокими и недоступными для большей части израильтян, проживающих на съемном жилье». Другими словами, высокий спрос на квартиры в центре страны вкупе с медленным ростом предложения вынуждают тех, кто заинтересован в проживании в районах спроса, арендовать, а не покупать жилье.

С другой стороны, на периферии, где спрос на съемное жилье значительно ниже, арендная плата может снизиться — особенно это актуально для тех районов, где ожидается появление большого количества новых единиц жилья после сдачи проектов «Цена для новосела».

В Банке Леуми разделяют тревогу многих экономистов, опасающихся резкого роста количества съемных квартир на периферии и, как результат, падения арендной платы. Подобное развитие событий ударит по «новым инвесторам», рассчитывающим на определенную доходность от сдачи квартир в аренду.

Подводя итог экономисты банка Леуми утверждают, что на рынке арендного жилья ожидается возникновение «регионального разрыва»: рост арендной платы в районах спроса и падение на периферии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK