Новая программа грантов для бизнеса: от застоя – к росту

Новая программа грантов для бизнеса: от застоя – к росту

Министр финансов Исраэль Кац объявил о новой программе финансовой помощи для бизнеса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"От застоя - к росту! Новая программа помощи, которой я дал старт сегодня, направлена на увеличение дотаций для частных предпринимателей, а также мелких и средних бизнесов. Кроме того, предусмотрено введение более гибких критериев для предоставления ссуд для бизнес-предприятий (государственная гарантия)", – написал Кац.

По словам министра, на фоне существующих ограничений и возможных дополнительных эпидемиологических мер, а также до проявления заметного влияния вакцинации на деятельность израильской экономики, необходимо скорректировать и усилить программу помощи частным предпринимателям, а также малым и средним бизнесам. Это позволит им справиться с последствиями кризиса.

Программа будет включать:
• Продление права на получение дотаций бизнес-предприятиям, денежный оборот которых снизился как минимум на 25% - оно распространится и на дотации с января и дальше.
• Бизнес-предприятия, денежный оборот которых снизился как минимум на 25% с марта до конца декабря - будут иметь право на получение специальной дотации за "длительный ущерб" согласно следующим критериям:
Предприятия с годовым оборотом до 300 000 шекелей получат дотации в размере 6 000, 8 000 или 10 000 шекелей - в зависимости от денежного оборота бизнеса.

Бизнес-предприятия с годовым оборотом выше 300 000 шекелей и до 400 миллионов шекелей получат дотацию в размере 50% от средней суммы дотации, полученной бизнесом в 2020 году (максимальная сумма специальной дотации не превысит 50 000 шекелей).

Специальная дотация за "длительный ущерб" будет реализована в конце января - начале февраля (с небольшим отрывом по времени от выплат субсидий за ноябрь-декабрь).

• Кроме того, будет скорректирована программа предоставления кредитов бизнес-предприятиям. Будут изменены критерии - на более гибкие - с упором на малый и средний бизнес, чтобы они могли быстро и легко получить необходимые кредиты.
• В ближайшее время будут предприняты шаги, направленные на облегчение регулятивной нагрузки на бизнес-сектор - облегчение условий создания новых бизнес-предприятий, продление лицензий, отсрочка выплаты пошлин и взносов, замораживание процесса жесткого регулирования.
• Процедура возмещения расходов на муниципальный налог ("арнона") будет упрощена, что значительно сократит бюрократию и поможет тем, кто имеет право на возмещение расходов по оплате муниципального налога.


"Как я и обещал ранее, мы никого не оставим "за бортом". Мы преодолеем кризис и вернемся к полноценному росту и процветанию экономики", – резюмировал Кац.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK