Ультраортодоксы: чем раньше в армию, тем быстрее на работу

Ультраортодоксы: чем раньше в армию, тем быстрее на работу

После трех избирательных кампаний немногие помнят, что политический хаос, в который погрузился Израиль за последние два года, начался с отставки в 2018 году тогдашнего министра обороны Авигдора Либермана на фоне разногласий относительно нового Закона о найме.

Согласно основным пунктам будущего Закона о найме, возраст, с которого ультраортодоксы будут освобождены от военной службы, снизится до 21 года. Цель: позволить ультраортодоксальному молодому человеку выйти на рынок труда в как можно более молодом возрасте.

Политический кризис 2018 года начался после того, как БАГАЦ годом ранее отменил то положение предыдущего Закона о найме, которое де-факто предоставляло ультраортодоксам освобождение от воинской службы. Последовавшие за тем политические события не меняют того, что срок действие существующего Закона истекает 1 февраля 2021 года.

Коалиционное соглашение между Кахоль-Лаван и Ликудом предусматривает, что законопроект будет одобрен с небольшими изменениями, и, в то же время, будет создан широкий правительственный комитет для обсуждения всех аспектов закона.

Ультраортодоксальные депутаты теперь пытаются возглавить движение, согласно которому любое соглашение между Ликудом и Кахоль-Лаван будет включать новый Закон о найме, который соответствует их критериям.

Коронакризис и высокий государственный долг, который может превысить 80% ВВП, требуют от правительства поиска альтернативных способов увеличения роста экономики. Выход ультраортодоксов на рынок труда может привести к значительным экономическим изменениям, которые невозможны в других странах.

Причины низкой занятости ультраортодоксальных мужчин на рынке труда заключаются, в основном, в предоставляемых им льготам. Субсидирование детских садов, льготы по налогу на имущество и выплаты учащимся коллелей (йешивот для женатых ультраортодоксов) делают выход на работу нерентабельной при низком уровне заработной платы.

Но на профессиональном уровне в государственных министерствах понимают, что бюджетные изменения вряд ли возможны при нынешнем политическом раскладе.

Армия до сих пор выступала против резкого снижения возраста освобождения от военной службы, поскольку такой шаг еще больше затруднил бы выполнение армейских квот по призыву ультраортодоксов. В свою очередь, ультраортодоксальые лидеры хотят, чтобы молодые люди как можно дольше пребывали в йешивах.

Согласно данным, предоставленным представителями Министерства финансов Кабинету министров, общие потери ВВП в результате неинтеграции ультраортодоксов на рынке труда достигнут к 2030 году 40 миллиардов шекелей. В свете быстрых темпов роста ультраортодоксального населения, убыток достигнет 400 миллиардов шекелей в 2065 году, и экономика больше не сможет поддерживать такой высокий уровень неучастия трудоспособного населения в рынке труда.


Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK