Бомба в 793 миллиарда подложена под будущее Израиля

Бомба в 793 миллиарда подложена под будущее Израиля

Газета The Globes  опубликовала большой материал, посвященный проблеме бюджетных пенсий, которая, несмотря на все усилия правительства, не только разрешается, но приобретает все более острый характер, угрожая государству финансовым крахом в обозримом будущем.

Если кто-то думал, что проблема бюджетных пенсий была разрешена 20 лет назад, когда прекратилось присоединение к этой программе новых участников, то он жестоко ошибался. Несмотря на то, что количество лиц, которым положены бюджетные пенсии, за последние 15 лет сократилось на 50%, обязательства государства по этим пенсиям выросли в четыре раза и сегодня составляют 793 миллиарда шекелей.

С учетом того, что 15 лет назад эти обязательства составляли всего 300 миллиардов шекелей, и что обычным работникам в Израиле не на что рассчитывать, кроме как на свои ежемесячные отчисления в размере 2% зарплаты (в случае обязательных пенсионных отчислений) или 7% (отчисления на накопительные пенсионные программы) речь идет о “подарке” государства той категории людей, у которых с финансами и так все в порядке.


Одной из загадок, окружающих проблему бюджетных пенсий в Израиле, является то, что информация о том, сколько в Израиле лиц, которым положена бюджетная пенсия, официально не публикуется. Упомянутая цифра в 135 тысяч является неофициальной оценкой источников в Министерстве финансов.

Официальная статистика упоминает лишь 74 194 работников государственных структур, продолжающих работать сегодня, но рассчитывающих на бюджетную пенсию.  Речь идет о 39 385 работающих в структурах Министерства просвещения, 14 189 полицейских и тюремщиках, 19 323 сотрудниках других министерств и ведомств и 1 294 сотрудниках Битуах Леуми. Но речь идет не более, чем о 50% лиц, которым положена бюджетная пенсия. Данные о будущих пенсионерах ЦАХАЛа, ШАБАКа, Моссада засекречены.  У Министерства финансов нет точных данных о сотрудниках системы местных администраций, неправительственной системы здравоохранения, работниках музея Яд Вашем, управления античностей, управления гражданской авиации , академического и административного персонала университетов, которым также положена бюджетная пенсия.

В этом году государство потратило 20,1 миллиарда шекелей на выплату бюджетных пенсий. Эта цифра продолжит быстро расти, пока не достигнет пика в 34 миллиарда 740 миллионов шекелей в 2034 году. Только после этого количество лиц, которым положена бюджетная пенсия начнет стремительно сокращаться.

Обязательства государства перед получателями бюджетных пенсий растут с головокружительной быстротой. В 2003 они составляли  280 миллионов шекелей, в 2010 - уже полтриллиона, сегодня - почти 800 миллиардов, которые очень скоро могут превратится в триллион. Так государство превращает многих своих служащих в реальных миллионеров.

За описываемый период средний расход на пенсии одного бюджетного пенсионера увеличился в 4 раза, сегодня он превышает 4 миллиона шекелей. Каким образом пенсии увеличились в 4 раза за 15 лет? Это - хороший вопрос для Государственного контролера. Пока он не дал ответа, нам следует удовлетворится следующей туманной формулировкой Министерства финансов: “Актуарная задолженность происходит, помимо прочего, от количества пенсионеров, аккумуляции стажа активными работниками, актуарными оценками, включая продолжительность  жизни , рыночным процентом по ставкам и другими факторами. Количество пенсионеров увеличивается постоянно, а потому в ближайшие годы ожидается и увеличение расходов на них”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK