Банк Израиля облегчит ряд операций из-за коронавируса

Банк Израиля облегчит ряд операций из-за коронавируса

Банк Израиля развернул комплекс мер по оказанию помощи и услуг для населения в воскресенье, 15 марта, на фоне вспышки коронавируса. Меры призваны облегчить финансовое бремя бизнеса и домохозяйств, испытывающих трудности из-за кризиса, пишет JP.

По просьбе управляющего Банка Израиля профессора Амира Ярона и управляющего доктора Хедва Бар, розничным банкам будет разрешено предлагать отсрочку ипотеки в течение нескольких месяцев; кредиты владельцам малого и среднего бизнеса, испытывающим дефицит денежных средств; банковские депозиты с учетом текущей волатильности рынка; расширенные цифровые услуги по управлению счетами; и курьерские услуги для клиентов на карантине.

Кроме того, Центральный банк заявил, что будет покупать государственные облигации и сроки погашения в "необходимых количествах для обеспечения бесперебойного функционирования рынка государственных облигаций".

Департамент банковского надзора сообщил, что ряд дополнительных мер, вероятно, вступит в силу в ближайшие дни. В том числе, ослабление ограничений на ипотечные кредиты, предоставленные домохозяйствам на любые цели, до 70% от стоимости имущества.

Банки также смогут увеличить кредиты, предлагаемые строительным компаниям, на общую сумму около 15 млрд шекелей. Также, станут возможны транзакции по телефону, через Интернет или через приложения для смартфонов.

Чтобы обеспечить постоянную доступность наличных в банкоматах и ​​снизить частоту снятия средств с банковского счета, Банк Израиля временно изменил разрешенную деноминационную комбинацию банкнот в автоматах, увеличив количество банкнот номиналом 100 и 200 шекелей.

В качестве другого шага для облегчения потока денежных средств от бизнеса, министр финансов Моше Кахлон и генеральный директор Налогового управления Израиля Эран Яаков достигли соглашения об переносе срока возврата НДС в этом месяце с 16 марта (понедельник) до 26 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK