Израиль - восьмой крупнейший экспортер оружия в мире

Израиль - восьмой крупнейший экспортер оружия в мире

За последние пять лет продажи оружия по всему миру выросли почти на 8%, и Соединенные Штаты крепко держатся за свою позицию ведущего экспортера оружия. Израильская военная промышленность занимает восьмое место среди экспортеров с долей рынка более 3% от общего мирового экспорта.

Об этом во вторник, 12 марта сообщает The Jerusalem Post.

Согласно ежегодному отчету Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), который отслеживает инспекции оружия во всем мире, общее количество глобальных сделок с оружием в период между 2014 и 2018 годами было на 7,8% выше, чем в предыдущие пять лет, и на 23% выше, чем количество проданных в период с 2004 по 2008 год.

Пятью крупнейшими экспортерами за последние пять лет были США, Россия, Франция, Германия и Китай, на которые вместе приходилось 75% всего экспорта оружия.

Отчет показал, что израильская оружейная отрасль сохранила свои международные позиции и занимает восьмое место среди 67 стран-экспортеров с долей рынка 3,1%, что на 60% больше в период с 2009 по 2013 годы. Ведущими покупателями Израиля являются Индия, 46% их сделок Азербайджан с 17% и Вьетнам с 8,5%.

В то же время Еврейское Государство занимает 15-е место из 40 ведущих импортеров оружия в мире с 2% от общего объема торговли оружием за последние пять лет, что на 354% больше, чем за предыдущие пять лет. Около 64% ​​израильских сделок с оружием было заключено с США. При этом 27% сделок приходится на Германию, а еще 8,9% - на Италию. Саудовская Аравия является ведущим импортером вооружений в мире с долей рынка 12%, что означает резкий рост на 192%.

Согласно данным, в Соединенных Штатах было зафиксировано увеличение объема сделок с оружием на 29%, главным образом из-за возросшего спроса со стороны стран Ближнего Востока, а их доля на рынке увеличилась с 30% до 36%, в то время как в России произошло 17% -ное снижение, поскольку меньше импорта от двух крупных потребителей - Индии и Венесуэлы. Сейчас его рыночная доля составляет 21% по сравнению с 27% пятью годами ранее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK