Риски в экономике вышли за рамки существующих сценариев

Риски в экономике вышли за рамки существующих сценариев

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, представляет от среднего до высокого риска для стабильности экономики, говорится в отчете Банка Израиля о финансовых рисках за первую половину 2020 года.

В отчете говорится о высоком уровне уязвимости на макроэкономическом уровне, на кредитном рынке и в ценах на активы. Пандемия и ее последствия представляют собой "беспрецедентные проблемы в аспектах поддержки экономической деятельности и поддержания стабильности финансовой системы".

Более того, центральные банки признают, что проблема "кажется, даже вышла за рамки стрессовых сценариев, выбранных на протяжении многих лет для банковской системы".

Среди прочего, Банк Израиля предупреждает о значительном снижении прибыльности банков в результате кредитных потерь. Финансовый долг в размере 50 миллиардов шекелей связан с компаниями, которые, как ожидается, столкнутся с проблемами ликвидности.

Отмечается, что налоговые поступления снизились на 24 млрд шекелей в первом полугодии, а дефицит бюджета достигнет 13% ВВП к концу года. Тем не менее, рост государственного долга по отношению к ВВП не является уникальным явлением для Израиля.

Также сообщается, что повышение риска на кредиты для бизнеса в первую очередь связаны с такими отраслями, как недвижимость. Прогнозируемые кредитные убытки вместе с условиями процентных ставок нанесут ущерб капиталу банковской системы, подорвут размер прибыли коммерческих банков и приведут к трудностям в привлечении капитала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK