Нетаниягу: на стабилизацию экономики будет выделено 10 млрд

Нетаниягу: на стабилизацию экономики будет выделено 10 млрд

Правительство предоставит 10 миллиардов шекелей в качестве "первой помощи" для израильской экономики, чтобы преодолеть последствия вспышки коронавируса.

Такое заявление 11 марта сделал премьер-министр Биньямин Нетаниягу на совещании по подготовке экономики к кризису, вызванному коронавирусом. Совещание состоялось в канцелярии премьер-министра.

"Мы внимательно следим за экономическими изменениями. Коронавирус оказывает серьёзное экономическое влияние как на мировую, так и на нашу экономику. Мы вступаем в кризисный период в хорошем состоянии. Ситуация в израильской экономике лучше, чем в большинстве стран мира - низкий уровень безработицы, высокий уровень развития, хорошее соотношение долга к ВВП. Это означает, что мы можем возвращать наши долги. Финансовая система надежна, у нас стабильные и сильные банки. Это большие преимущества при вступлении в кризис", – сказал Нетаниягу.

По его словам, серьезную проблему Израиль сможет преодолеть, но не обойдется без трудностей и жертв. Цель программы правительства – обеспечить непрерывное функционирование экономики

"Мы делаем это посредством немедленного предоставления помощи в размере 10-ти миллиардов шекелей. Четыре миллиарда уже выделено. Сегодня мы добавляем ещё шесть миллиардов для стабилизации экономики. Это первая помощь. Мы ежедневно следим и будем следить за развитием событий и выделим дополнительно столько, сколько потребуется", – добавил он.

Глава правительства также подчеркнул, что миллиард шекелей пойдет на нужды здравоохранения: увеличение запаса лекарств, обеспечение больниц медицинским оборудованием и подготовку к приему пациентов.

"Второй вопрос – это увеличение фонда помощи предприятиям и компаниям. Сегодня после проведения продолжительных консультаций с министром финансов, главой Центробанка, министром экономики и рядом специалистов мы удвоили фонд с 4 до 8 миллиардов шекелей. Пострадавшее предприятие имеет право подать заявку на получение кредита из фонда, и мы понизили процентную ставку. Важно то, что любой бизнес может обратиться за помощью через этот фонд", – пояснил он.

Нетаниягу также рассказал, что в Израиле не будет дефицита товаров, поскольку есть средства.

"Подавляющее большинство поставок выполняется морем – в первую очередь товары и сырьё, и, конечно, мы позаботимся о том, чтобы этот поток не прекращался. Мы упростим импортёрам ввоз товаров в страну. В Израиле не будет недостатка промышленного сырья, благодаря тем возможностям, которые я только что описал. Остается вопрос авиаснабжения, мы сделаем все необходимое, чтобы обеспечить его выполнение. Для этого мы привлекаем необходимые силы, в том числе израильские ВВС и авиакомпании", – добавил он.

Израильский премьер подчеркнул, что правительство отдельное внимание уделяет авиации. Нетаниягу также попросил дополнительно выделить миллиард шекелей на особые нужды: средства предотвращения распространения болезни, управления кризисом (полиция, пожарные службы, тюрьмы).



"Мы поддерживаем работу важных отраслей, таких как газовые установки, упаковочные предприятия, предприятия общественного питания и социальные структуры для нуждающихся. Этим мы занимаемся. Речь идёт о первой помощи, мы продолжаем отслеживать ситуацию, и если потребуется, выделим дополнительные средства. Во второй половине дня проведём ещё одно совещание вместе с министром здравоохранения и генеральным директором Минздрава по поводу дополнительных инструкций для граждан", – резюмировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK