Ливану грозит крах: деньги на субсидии заканчиваются

Ливану грозит крах: деньги на субсидии заканчиваются

Во вторник, 8 декабря, в Бейруте прошла массовая акция протеста из-за намерений правительства прекратить выплачивать государственные субсидии на топливо, лекарства и пшеничную муку.

По данным The Media Line, акция протеста состоялась после предупреждений ООН о возможных социальных бедствиях в Ливане.

"Поддержка некоторых базовых товаров не может продолжаться в течение следующих двух месяцев", – сообщил в начале месяца председатель Центробанка Риад Саламе.



Ливанский фунт продолжал дешеветь во время затянувшегося экономического кризиса в стране. По словам профессора экономики Ливанского университета Джассема Аджака, Центробанк не субсидирует товары первой необходимости напрямую, а предоставляет поставщикам муки, лекарств и топлива доллары по официальному обменному курсу – 1507,5 ливанских фунтов.

Другие же продукты питания были импортированы по цене около 3900 ливанских фунтов за доллар.

"Таким образом, любое прекращение так называемой поддержки основных товаров фактически означает полную либерализацию обменного курса ливанского фунта, импорт которого в настоящее время обходится Центробанку в 700 миллионов долларов в месяц. Когда правительство решило субсидировать так называемые основные товары, оно сделало это, чтобы избежать революции, учитывая низкую стоимость ливанского фунта на черном рынке, но решение было принято без четкого механизма поддержки. Были приняты неправильные решения, сжигающие кучу долларов впустую", – пояснил эксперт.

По словам Аджака, основной проблемой остается контрабанда субсидированных товаров для продажи за границу: в Кувейт, Турцию, Сирию и другие страны.

"Из страны все вывозят контрабандой. Однажды один депутат сказал мне во время интервью на NBN, что некоторые из этих поддерживаемых товаров даже не поступают в Ливан, поскольку они идут прямо от места покупки в другое место для продажи. Это скандал. Если правительство прекратит так называемую поддержку товаров первой необходимости, около 80% населения Ливана окажется за чертой бедности в течение нескольких месяцев", – спрогнозировал он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK