Официальное заявление о возобновлении работы моллов и рынков

Официальное заявление о возобновлении работы моллов и рынков

Комиссия министров по борьбе с коронавирусом утвердила ряд решений, касающихся работы магазинов, торговых центров, рынков и музеев, включая магазины, расположенные на рынках, или в торговых центрах.

Официальное сообщение днем, 9 декабря, представили министерства главы правительства и здравоохранения.

В решение постановления, одобренного министрами, говорится следующее:

1). Вводится единый стандарт максимально допустимой заполняемости магазинов (как расположенных в торговых центрах, так и уличных): в магазинах площадью до 150 квадратных метров допустимая заполняемость один человек на 7 квадратных метров, при этом одновременно в магазине могут находиться до 10 человек. В предприятия розничной торговли площадью от 150 квадратных метров и выше разрешен вход покупателей в соотношении, не превышающем одного человека на 15 квадратных метров.

2). В продовольственных и фармацевтических магазинах, салонах оптики, магазинах, реализующих товары личной гигиены, продолжит действовать правило, согласно которому максимально допустимая заполняемость рассчитывается в соотношении - один человек на 7 квадратных метров.

3). В отношении магазинов, расположенных в особых туристических зонах ("Зеленые острова"), где до внесения поправок была установлена максимальная заполняемость из расчета - один человек на 7 квадратных метров – при условии одновременного нахождения в помещении до 20 граждан, чтобы не нарушать допустимую заполняемость некоторых магазинов в данных зонах, продолжит действовать существующее правило. В магазинах площадью более 300 квадратных метров максимальная заполняемость рассчитывается в соотношении 1 человек на 15 квадратных метров.

4). На всей площади торговых центров, рынков и музеев максимально допустимая заполняемость один человек на 15 квадратных метров.

5). Установлено также, что регулирование заполняемости торговых центров будет осуществляться посредством компьютеризированной регистрации количества входов и выходов, а регулирование заполняемости рынков будет осуществляться распорядителями и, насколько это возможно, с помощью компьютеризированных систем.

6). Кроме того, определены критерии для открытия музеев, рынков и торговых центров. Среди прочего здесь обязаны назначить ответственных за порядок, чья работа должна заключаться в обеспечении соблюдения правил людьми, находящимися на территории, предотвращении скопления людей на недопустимом расстоянии друг от друга, контроле обязательного ношения масок. На рынках и в торговых центрах следует предотвращать прием пищи, препятствовать доступу посетителей к столам и стульям, предназначенным для приема пищи, не допускать размещение в торговых центрах продуктовых ларьков, проведения ярмарок и многое другое. А также определять правонарушения, касающиеся этих условий.

Срок действия данных решений продлен еще на две недели, до 23.12.20.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK