Тысячи израильтян оказались за чертой бедности

Тысячи израильтян оказались за чертой бедности

В Израиле около 268 тысяч семей оказались за чертой бедности на фоне продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19.

Об этом свидетельствует новый отчет некоммерческой организации Latet.

Уточняется, что почти трое из 10 израильтян (29,3%) живут в бедности. И эта цифра явно усугубляется пандемией.

В отчете также говорится, что средний класс сократился на 15,5% во время пандемии. Более половины, 50,7%, сообщили о "значительном экономическом ущербе" из-за коронавируса. Только 23% респондентов ответили, что их финансовое положение является "стандартным или выше стандартного", по сравнению с 45%, которые говорили также до пандемии.

Потребность в финансовой помощи выросла до 70%. Около 24% тех, кто нуждался в поддержке, утверждают, что не получали ее. Подавляющее большинство израильтян считают, что правительство должно решать проблему роста уровня бедности, а 21,3% отметили, что правительство делает свою работу, как может.

В отчете также уточняется, что около 656 тысяч домохозяйств, 22,6%, изо дня в день борются за то, чтобы на столе была еда. Около 286 тысяч страдают от "отсутствия продовольственной безопасности", что на 8,8% больше, чем до вспышки коронавируса.

Около 422 тысяч семей оказались в тяжелом финансовом положении. В прошлом году к этой категории населения относились 24,1%, еще 14,5% израильтян сказали, что изо всех сил пытаются свести концы с концами.

Около 77%, страдающих от финансовых трудностей, – семьи евреев. Кроме того, 86% нуждающихся пожилых людей испытывают одиночество из-за правил социального дистанцирования и режима самоизоляции. Около 21,6% опасаются, что умрут дома, и об этом никто не узнает.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK