Кнессет решит, заморозить ли повышение зарплаты депутатам

Кнессет решит, заморозить ли повышение зарплаты депутатам

Законопроект депутата Эйтан Гинзбург о приостановке повышения заработной платы депутатам единогласно одобрен финансовым комитетом для выдвижения его на первое чтение в Кнессете.

Заморозка зарплаты ожидается в январе 2021 года, передают израильские СМИ.

Согласно инициативе Гинзбург, выплата депутатам будет рассчитываться на основе средней заработной платы по стране, одобренной в 2020 году, вместо средней зарплаты по состоянию на 2021 год.

Председатель финкомитета Моше Гафни проведет дискуссию о приостановлении повышения зарплаты премьер-министру, президенту, министрам, судьям и другим высокопоставленным лицам.

Как ожидается, в январе 2021 года заработная плата тех, кто занимает высокую должность, должна вырасти примерно на 6 500 шекелей. Выплаты депутатам в настоящее время составляют в среднем 45 274 шекеля. Министры и лидер оппозиции получают 50 673 шекеля.

"Это хорошо и правильно, что члены Кнессета единогласно согласились отказаться от повышения заработной платы на 2021 год. В то же время, это лишь полшага в правильном направлении", – прокомментировало "Движение за качество власти".

Отметим, ранее представители "Ликуд" также предложили сократить выплаты министрам и депутатам на 10-20%.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK