Можно ли не выплачивать кредит на законных основаниях?

Можно ли не выплачивать кредит на законных основаниях?

Кредит часто становится единственным верным выходом из сложной житейской ситуации для многих украинских граждан. Однако быстрое и эффективное решение часто превращается в дополнительную проблему. Уловки банков, несоответствие действий кредитора договору и прочие обстоятельства могут поставить заемщика в невыгодное положение. В подобных ситуациях у последнего часто возникает вопрос, как не платить кредит в Украине, не нарушая закона и не загоняя себя в долговую яму.

А разве такое возможно?

Лучший способ отказа от исполнения платежных обязательств без правовых издержек – это признание кредитного договора недействительным. Такую услугу можно заказать в юридической компании Касьяненко и партнеры. В случае успешного исхода спора стороны будут должны вернуться в первоначальное состояние. То есть, заемщик должен будет вернуть банку тело кредита, а банк – выплатить проценты, пеню и комиссии, которые успел заплатить клиент. Иногда выплаченная банку сумма существенно превышает тело кредита.

В результате таких же действий могут быть признаны недействительными ипотеки и поручительства.

Когда договор может быть признан недействительным?

Обычно для признания банковского договора недействительным юристы используют два момента, которые очень часто оказываются спорными:

1. Факт обмана клиента банком касательно общей стоимости кредитных обязательств (сюда входит процентная ставка, страховка, комиссии и прочие составляющие). Чтобы доказать факт обмана, необходимо провести экономическую экспертизу. Нередко реальная процентная ставка не соответствует указанной в договоре, из-за чего клиент переплачивает огромную сумму. Именно этот момент и служит поводом для признания договора недействительным.

2. Нарушение банком закона «О защите прав потребителей». Заемщики тоже являются потребителями. А поскольку многие банки пренебрегают своими обязанностями, такое нарушение можно использовать в качестве весомого аргумента для признания договора недействительным.

Признание кредитного договора недействительным является сложным правовым процессом, для проведения которого требуются определенные профессиональные знания и навыки. Поэтому в случае появления проблем лучше доверить ведение дела специалистам. Самостоятельные действия могут завершиться провалом, поскольку интересы банка в суде будет защищать опытный юрист.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK