Интерпол предупреждает о росте киберпреступности

Интерпол предупреждает о росте киберпреступности

Глобальная полицейская организация «Интерпол» предупредила о «тревожном» уровне киберпреступности во время пандемии коронавируса, когда преступники используют людей, работающих из дома, для нападения на крупные учреждения.

Оценка, проведенная организацией, выявила «значительный сдвиг целей» преступников с частных лиц и малых предприятий на крупные корпорации, правительства и критически важную инфраструктуру.
«Киберпреступники развивают и усиливают свои атаки угрожающими темпами, используя страх и неуверенность, вызванные нестабильной социальной и экономической ситуацией, созданной COVID-19», - сказал генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток.

«Растущая онлайн-зависимость людей во всем мире также создает новые возможности, поскольку многие предприятия и частные лица не обеспечивают актуальность своей киберзащиты», - добавил он.
В отчете говорится, что киберпреступники рассылали тематические фишинговые сообщения о COVID-19, которые стремятся получить конфиденциальные данные от пользователей, часто выдавая себя за правительство и органы здравоохранения.

Отметим, что киберпреступники все чаще используют вредоносное вредоносное ПО против критически важной инфраструктуры и медицинских учреждений.
Вместе с тем, в первые две недели апреля 2020 года наблюдался рост атак с использованием программ-вымогателей, при которых пользователям приходилось платить деньги, чтобы их компьютер снова заработал.

«Уязвимости, связанные с работой на дому, и возможность увеличения финансовой выгоды заставят киберпреступников продолжать наращивать свою деятельность и разрабатывать более совершенные и изощренные методы», - говорится в сообщении.

Наблюдатели считают, что, как только вакцина против COVID-19 станет доступной, «весьма вероятно, что произойдет еще один всплеск фишинга, связанный с этими медицинскими продуктами, а также вторжение в сеть и кибератаки с целью кражи данных».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK