Израиль: иностранные вклады сократились на 30 миллиардов

Израиль: иностранные вклады сократились на 30 миллиардов

Сокращение объемов иностранныхдепозитов отражает опасения израильских банков в связи с возможными акциями финансовых властей Америки.

Не только израильские банки столкнулись с этой проблемой. Швейцарская банковская индустрия стала первой. Основой ее успеха была многолетняя полная свободе действий, что сделало швейцарские банки идеальными налоговыми убежищами. Власти США имеют сильное влияние на израильские банки. Банк Леуми замплатил американским финасовым властям 1,2 миллиарда шекелей шттрафов (331,9 миллионов долларов), и это еще не конец. Банку Мизрахи-Тфахот пришлось заплатить 342 миллиона долларов.

Но это не единственное изменение. Объем иностранных депозитов в Изриале сократился на 100 млрд. шекелей за последние десять лет. В 2007 году иностранцы вложили 201 млрд. шекелей в израильские банки и их филиалы за границей, а в конце 2017 года эта цифра сократилась до 102 млрд. шекелей. Резкое снижение произошло за счет иностранных депозитов в банках Израиля, которые упали с 89 млрд. шекелей до 28 млрд.

Сокращение отражает опасение израильских банков из-за возможных проблем с властями Америки, поскольку закон обязывает их подавать отчеты о своих клиентах и ​​ денежном обороте.

Из-за высоких штрафов и бескомпромиссной политики властей США израильские банки вынуждены отказаться от политики приема денег от неизвестных источников.

Израильская банковская индустрия в течение многих лет была основана на получении депозитов, особенно от евреев заграницей, которые поставляли иностранную валюту в экономику Израиля.

Раньше существовал заговор молчания между властями и банками, но сегодня ситуация полностью изменилась. Сейчас правительство требует от банков полную информация об иностранных депозитах.

Такое изменение привело к тому, что банки практически прекратили свою деятельность за границей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK