Израиль: гигантская сделка без налоговых поступлений

Израиль: гигантская сделка без налоговых поступлений

Сделка по приобретению израильской компании Frutarom за гигантскую сумму 7,1 миллиарда долларов уступает по своим объемам только сделке по продаже Mobileye, заключенной в 2017 году. Но по налоговым поступлениям в казну государства эти сделки несопоставимы.

Приобретение концерном Intel израильской Mobileye за 15,3 миллиарда долларов стало прекрасной новостью не только для акционеров, но и для Налогового управления, так как в результате сделки в казну должны были поступить почти 4 миллиарда шекелей.

Сделка по приобретению американской IFF израильской Frutarom, несмотря на впечатляющие объемы, не порадует госказну миллиардами. Оценки говорят о налоговых поступлениях всего примерно в 500 миллионов шекелей по той причине, что Frutarom является публичной компанией, а основными держателями акции являются иностранные граждане или израильские пенсионные фонды. На руках у иностранцев почти 60% акций: среди крупных инвесторов можно отметить американского миллиардера Джона Фарбера, которому принадлежит контрольный пакет акций (35,9%), и компанию Фиделити, управляющую инвестиционными фондами, которой принадлежит 7% акций. Еще 9% акций принадлежит израильским инвесторам через пенсионные кассы, также освобожденные от налога.

Налоговому управлению остается рассчитывать на налог при продаже акций генерального директора Frutarom и акций израильских инвесторов, самостоятельно купивших акции. Гендиректор, Ури Иехудаи, владеет 0,8% акций компании и его прибыль от продажи составит порядка 56 миллионов долларов. Но часть прибыли он получит не наличными, а в акциях IFF, и эта часть на данном этапе освобождена от уплаты налога. Всего, по примерным оценкам, Иехудаи выплатит налог на сумму в 10-18 миллионов долларов.

Даже если все 40% израильтян, владеющих акциями Frutarom, выплатят налог в размере 25% на часть прибыли, полученную наличными, то максимальный размер налога не превысит 500 миллионов шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK