ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
На 30% больше женщин потеряли работу в эпидемию COVID-19

На 30% больше женщин потеряли работу в эпидемию COVID-19

Почти на 30 процентов больше женщин, чем мужчин, были уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск с начала кризиса коронавируса в Израиле. Согласно данным, предоставленным израильской службой занятости, в марте и апреле на пособия по безработице обратилось на 116 000 женщин больше, чем мужчин.

Отмечается, что 535 000 женщин и 419 000 мужчин потеряли свои рабочие места во время эпидемии. Исполнительный директор Israel Women's Network Михал Гера Маргалиот заявила, что кризис может иметь далеко идущие последствия для занятости женщин.

"Женщин увольняют первыми и они могут последними вернуться на рынок труда. Отчасти это связано с их ролью хранительницы домашнего очага в большинстве израильских семей, а также с гендерными стереотипами и распространенным отношением, что женщине работать не так важно", - пишет она.

Число израильских женщин, работающих вне дома значительно выросло за последние десятилетия, до 59,1 процента женщин в стране, по сравнению с 41 процентом в начале 1990-х годов. Они составляют 47 процентов рабочей силы.

Однако разрыв в оплате труда у мужчин и женщин остается высоким и даже увеличился с 2018 года. В 2018 году средний ежемесячный доход для мужчин составил 12 559 шекелей (около 3500 долларов США) по сравнению с 8 546 шекелями для женщин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK