Землетрясение в Чили приведёт к цунами в России

Землетрясение в Чили приведёт к цунами в России

В ночь со среды на четверг (с 16 на 17 сентября) в СМИ появилась информация о том, что в Чили прошло сильнейшее землетрясение магнитудой 8,3. Толчки ощущались в 232 км к северо-западу от столицы страны Сантьяго. Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров, сообщает ВВС.

Согласно предоставленной информации, по состоянию на 7:20 утра (по израильскому времени) 10 человек, получивших в результате подземных толчков ранения разной степени тяжести уже эвакуированы в больницы. Известно о гибели, по меньшей мере, трёх человек.

Отметим, что поначалу магнитуда землетрясения была оценена в 7,9, и лишь потом её подняли до 8,3.

Власти Чили и Перу также сообщили местным жителям об угрозе цунами на побережьях Чили и Перу, в районе Гавай, а также в некоторых частях Калифорнии и даже в Новой Зеландии.

Местные власти также предприняли ряд усилий для поддержания безопасности населения. В частности, власти Новой Зеландии провели эвакуацию учеников одной из школ, находящейся на опасных территориях.

Согласно информации, предоставленной СМИ Чили, на город Кокимбо обрушились 4,5 метровые волны.

Ирония судьбы в том, что это землетрясение совпало с подготовкой чилийцев к проведению национальных праздников, которые должны продлиться в течении ближайшей недели в стране. Для начала празднования многие жители Чили отправились на побережье. По дороге их и настигло землетрясение.

Теперь же цунами передвигается дальше. Российские СМИ со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения о цунами предупредили россиян о том, что у берегов их страны цунами ожидается примерно в 21:50 по московскому времени.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK