Задержанный "агент Моссада" в Турции: научили шифровать файлы

Задержанный "агент Моссада" в Турции: научили шифровать файлы


Арестованный турок, якобы работающий на Моссад, описал, как его завербовали и доставили в Швейцарию, где его "невольно" обучили способам шифрования и передачи файлов.

Об этом сообщает Sabah.

"Я встретился лицом к лицу с сотрудником Моссада. Он научил меня шифровать файлы на ноутбуке", - сообщил задержанный, которого идентифицировали как MAS.

По словам мужчины, у которого есть компания, предоставляющая консультационные услуги иностранным студентам, ему было поручено наблюдать за палестинцами в Турции. 

Сначала к нему якобы обратился человек, который утверждал, что представляет араба из Германии, который хотел учиться в Турции.

Были отправлены сотни евро за предоставление информации о том, как палестинские студенты поступили в турецкие университеты и какую поддержку они получили от турецких властей.

Он также отметил, что предоставил клиенту подробную информацию о палестинской неправительственной организации, работающей в Турции.

Мужчина получил около 10 тысяч долларов в обмен на предоставление данных в течение трех лет. Часть денег была отправлена ​​через Western Union, часть ему выдали на стамбульском рынке по удостоверению личности.

Информатора доставили в Швейцарию для встречи со своими предполагаемыми кураторами. Он получил визу, спонсируемую организацией под названием "Европейский центр обучения студентов".

Во время своего оплаченного визита он встретился с двумя людьми, в том числе с тем, кто научил его шифровать файлы Word в Protonmail. Дальнейший контакт между ними был установлен через Protonmail.

MAS утверждает, что во время второго визита в Цюрих он снова встретил этих двух мужчин и еще одного человека по имени "Джон". 
 


Ранее турецкая служба новостей TRT Haber опубликовала в социальных сетях видеосюжет о том, как проходило задержание шпионской сети из "15 агентов Моссада".

На видео видно, как турецкие спецслужбы арестовывают подозреваемых в шпионаже в пользу Израиля. Отмечается, что они являются арабами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK