Зачем китайцам "Тнува"?

Зачем китайцам "Тнува"?

Это свершилось. Контрольный пакет акций "Тнувы" купили китайцы. Ситуация явно для Израиля новая. Нет, мы конечно знаем, что китайцы инвестируют в промышленность по всему миру, причем не просто инвестируют, а стараются извлечь из инвестиций максимальную выгоду - они заинтересованы в технологиях и новых рынках. И вот они добрались и до нас. Чем,судя по всему, многих повергли в шок.

Раньше китайцы у нас максимум тоннели строили, обсуждалась возможность привлечения китайских компаний к строительству железной дороги в Эйлат, но вот чтобы так купить монополиста в области продуктов питания?!

Не то, чтобы у нас иностранных инвесторов не видели. Были и итальянцы, и американцы, да и Тнува принадлежала британцам. Но чтобы КИТАЙЦЫ?! Растерянность скорее всего можно объяснить неясной позицией по отношению к Поднебесной: с одной стороны прекрасный торговый партнер, новые рынки и большой потенциал, а с другой - напряженные отношения с США, постоянная торговая война и периодические вето американского правительства на продажу американских компаний китайцам.

Ситуация непростая, ведь за покупателем Тнувы де факто стоит Китайская Народная Республика, вот поднимет нам завтра цены на все молочные продукты, а мы и слово сказать не сможем.

Руководство Bright Food, так же как и представители КНР, успокаивали нас как могли, мол это к лучшему, мы серьезная компания, не ищущая немедленную прибыль ( в отличие от прошлого владельца кстати!), откроем Тнуве новые рынки, не будем никого увольнять и ни в коем случае не будем переносить компанию из Израиля.

Тут возможно самое место попытаться понять для чего китайцы инвестируют в молочную промышленность в общем и в Тнуву в частности. Как всем прекрасно известно Китай постоянно меняется, меняются вкусы и запросы китайцев и вместе с ним меняются и продуктовые и товарные рынки. Так сложилось, что рынок молочных продуктов в Китае не в состоянии удовлетворить быстро растущий спрос. По крайней мере конвенциональными методами.

Но китайцы специалисты по изготовлению "копий", вот они и скопировали молоко. Выяснилось, что при помощи меламина, пальмового масла и еще пары загадочных ингредиентов можно создать продукт, который очень трудно отличить от молока, но не имеющий никакого отношения к коровам. Последствия потребления правда самые плачевные.

В Поднебесной имели место несколько очень серьезных "меламиновых" скандалов, с отравлениями, казнями и длительными сроками заключения. Китайские потребители полностью потеряли доверие к местной молочной продукции, об экспорте вообще говорить не приходиться. Это и послужило толчком к приобретению производителей молока за границей.

В прошлом Китай уже приобрел производителя молока Synlait в Новой Зеландии и, скорее всего, Тнува с ее технологиями нужна им именно для этих целей: восполнить пробел в местном производстве и войти на зарубежные рынки в качестве экспортера качественной молочной продукции. Так что падения качества продукции и увольнений нам скорее всего ждать не приходится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK