В секторе Газа объявлено чрезвычайное положение из-за дождей

В секторе Газа объявлено чрезвычайное положение из-за дождей

Наводнение после двух дней проливных дождей вынудило сотни жителей Газы покинуть свои дома на фоне того, как агентство по гуманитарной помощи и Организация Объединенных Наций объявили чрезвычайное положение в этом районе, сообщает Reuters.

Большая часть повреждений была в районах вокруг Шейха-Радван, о пострадавших не сообщалось.

"Мы очень обеспокоены такими сильными бурями в начале сезона. Особенно вызывает опасения еще и беспрецедентный ущерб и разрушения, вызванные недавним конфликтом с Израилем", - отметил директор агентства по спасательным операциям Роберт Тернер в секторе Газа.

"Мы особенно обеспокоены теми семьями, которые по-прежнему ищут адекватное жилье и готовятся к зимним месяцам, а также из-за детей, которые не могут посещать школу", - добавил он.

UNRWA закрыл 63 школы в городе Газа, где учится 65 000 человек. Кроме того, были закрыты 43 школы в северной части прибрежной территории.

В одном из районов Газы прорвало канализационную трубу и жителям пришлось пробираться по колено в воде. В другом районе работники и инженеры муниципального совета Газы пытались создать новый сток, куда бы могла вытекать вода.

"Насосы не могут работать должным образом, чтобы сток очищался", - рассказал Нихад Аль-Мугани, глава офиса инженеров в муниципальном совете Газы.

Представители UNRWA опасаются, что ситуация в ближайшие дни ухудшится. В Газе создан штаб по чрезвычайным ситуациям, который координирует работу муниципальных служб, добровольцев и спасателей. Работа ведется совместно с палестинской администрацией в Рамалле.

По оценкам экспертов, около 20 000 домов были разрушены или повреждены во время операции ”Нерушимая Скала”, а также основные части инфраструктуры и дороги. Кроме того, пострадали очистные сооружения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK