Хизбалла обстреляла танк и попала в засаду ЦАХАЛа

Хизбалла обстреляла танк и попала в засаду ЦАХАЛа

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что боевики Хизбаллы выпустили противотанковую ракету по израильскому танку, выдвинутому к границе в районе Хар Дов.

Боевики, однако, наткнулись на засаду ЦАХАЛа, артиллерия, танки и ВВС нанесли удары по ливанской стороне границы.

На настоящий момент нет официальной информации о потерях среди Хизбаллы, несмотря на то. что ряд ливанских источников сообщает о пострадавших в результате попытки прорваться на израильскую территорию. Ливанский канал Al-Mayadeen сообщает о том, что группа боевиков Хизбаллы попыталась проникнуть на израильскую территорию и обстрелять израильских военных противотанковой ракетой.

Израильский портал walla сообщает о том, что командование изриальской армии исходит из предположения о том, что в районе Хар Дов действуют несколько групп боевиков Хизбаллы.

Целью Хизбаллы, возможно, было совершение комбинированного теракта - одновременной атаки против машины ЦАХАЛа и проникновения боевиков на израильскую территорию.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила о том, что в ходе инцидента в районе Хар Дов 3-4 боевика Хизбаллы пытались проникнуть на израильский пост.

Они проникли на несколько метров вглубь израильской территории. Боевики также попытались выпустить ракету Корнет по израильскому танку.

Террористы были встречены огнем танков, артиллерии и ВВС. Уточняется, что представители Хизбаллы ретировались на ливанскую территорию. Согласно другой версии, группа ликвидирована.

В заявлении ЦАХАЛа говорится, что "на настоящий момент нет проверенных данных о состоянии террористов". Из мирных жителей никто не пострадал.

МИД Ливана выпустил официальное заявление в связи с эскалацией в районе Хар Дов.

В заявлении говорится о том, что у Ливана “есть право на самооборону перед лицом любой израильской агрессии”.

Ливанские социальные сети сообщают о том, что в результате израильского удара есть пострадавшие среди боевиков Хизбалллы.

Арабские СМИ сообщают о том, что огонь в настоящий момент огонь прекращен.

Позже Армия обороны Израиля разрешила гражданскому населению на границе с Ливаном вернуться к привычным делам.

Все ограничения на передвижения, введённые ранее, сняты. По данным ЦАХАЛа, ситуация под контролем.

Вечером в ливанских СМИ появилось сообщение, что Хизбалла отрицает свое участие в инциденте.

"Все, что враг заявляет в средствах массовой информации о срыве операции проникновения с ливанской территории, а также разговоры о гибели мучеников и раненых членах Хизбаллы, – абсолютная ложь", – сказано в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK