Разведка США скупает данные для слежки за людьми без ордера

Разведка США скупает данные для слежки за людьми без ордера

Разведывательное управление Министерства обороны США (РУМО) без ордера суда приобретает базы данных, которые позволяют отслеживать перемещения американцев, а также других стран.

В распоряжении газеты New York Times оказались материалы, предоставленные сотрудниками РУМО сенатору Рону Уайдену по запросу. Из них следует, что при проведении пяти расследований в течение последних 2,5 лет сотрудники управления отслеживали перемещения американцев с помощью баз данных, купленных у неких брокеров.

Такие базы составляются в коммерческих целях путем анализа информации, собирающихся приложением для смартфонов. Отмечается, что "РУМО, по всей видимости, в основном покупает и использует сведения о месторасположении людей для проведения расследований в отношении иностранцев за границей". Одной из задач управления является выявление "угрозы для американских сил, размещенных по всему миру".

Согласно законам США, американские власти для того, чтобы запросить у телекоммуникационных компаний сведения, позволяющие установить перемещения американцев, обязаны предварительно получить судебный ордер. В настоящее время РУМО пользуется лазейкой в законе о защите личной информации, якобы для приобретения подобных баз данных им разрешение суда не требуется, пишет Mehr News Agency.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK