Минобороны выселило поселенцев, купивших два дома в Хевроне

Минобороны выселило поселенцев, купивших два дома в Хевроне

Утром в пятницу, 22 января, службы безопасности Израиля начали эвакуацию десятков израильских поселенцев, которые днем ранее заселились в два дома в районе Авраам-Авину неподалеку от Пещеры Патриархов в Хевроне. Они утверждают, что ранее приобрели эту собственность, а дома назвали в честь жен Яакова - "Бейт-Рахель" и "Бейт-Лея".

У министра обороны Моше Яалона утверждают, что об этом шаге их не предупреждали, а соответственно, он не был согласован с ними, и разрешение на проведение сделки не предоставлялось. Минобороны запрещает поселенцам заселяться в дома без получения предварительного разрешения на это.

Многие видные политики Израиля встали на сторону поселенцев. В частности министр иммиграции и абсорбции Зеев Элькин (Ликуд) призвал министра обороны прекратить эвакуацию, отметив, что дома были приобретены, согласно израильскому законодательству.

"Это время для борьбы с террором, а не с поселенцами. Тех, кто представляет закон Израиля, мы приглашаем, в первую очередь, разобраться с сотрудниками ПА и леворадикальными актививстами, которые расправляются с палестинцами, что осмеливаются продавать землю или дома евреям", - заявил он.

С ним выразил согласие и председатель Кнессета Юлий Эдельштейн, который отметил, что если заселение поселенцев может оказаться неправомерным, то прежде, чем их выселять, необходимо сначала изучить этот вопрос. Он подчеркнул, что правительство обязано поддерживать поселенческое движение.

"Когда наши враги пытаются навредить нам не только физически, но и отобрав наше право на землю, будет правильным послать сигнал, что мы возвращаемся домой", - сказа он.

Депутат от "Еврейского дома" написал в своем микроблоге Twitter, что отказывается поддерживать законопроекты коалиции до тех пор, пока поселенцам не позволят вернуться в свои дома.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK