США выбросили подаренные Россией аппараты ИВЛ

США выбросили подаренные Россией аппараты ИВЛ

Представитель федерального агентства США по ЧС сообщил, что власти страны приняли решение об утилизации 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, ранее направленных Россией в качестве американо–российского обмена медтехникой для борьбы с коронавирусом COVID-19.

В заявлении представителя ведомства для местных СМИ говорится, что аппараты были уничтожены в соответствии с нормативами по утилизации "опасных отходов".

Сообщается, что проблемы с использованием российских аппаратов произошли из-за разницы в напряжении в электрических сетях, и поэтому технику можно было применять только при подключении через адаптеры, которых в американских больницах не было, пишет MT.

В Ростехе не поверили публикациям СМИ о том, что власти страны приняли решение утилизировать несколько десятков аппаратов ИВЛ.

Как заявил представитель концерна КРЭТ госкорпорации, США едва ли могли так поступить с ценным и дорогостоящим оборудованием.

"Мы верим в разум", - отметил представитель концерна.

Он также сообщил, что в России пока не видели никаких документальных подтверждений информации об утилизации новых аппаратов, а публикации в СМИ не считают источником "заслуживающей доверия информации".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, может ли утилизация в США поставленных Россией аппаратов ИВЛ быть связана с их низким качеством.

"Такого не может быть", - заверил Песков, добавив, что эти аппараты широко используются в лечебных учреждениях России в разных городах.

"Какие-то ИВЛ могут выходить из строя. Любой прибор изредка выходит из строя", - предположил Песков.

Он также отверг версию о том, что аппараты не соответствовали напряжению, принятому в электросети в США. "Существуют трансформаторы, стабилизаторы напряжения, с этим нет никаких проблем", - сказал пресс-секретарь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK