ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Над Арменией сбит российский вертолет - первые кадры

Над Арменией сбит российский вертолет - первые кадры

Российский вертолет Ми-24 был сбит в Армении возле населенного пункта Ерасх в горной местности.

Об это сообщает Минобороны РФ.

Инцидент произошел в понедельник около 17:30 по московскому времени. Уточняется, что вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы неподалеку от границы с Азербайджаном.

"Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. В результате попадания ракеты вертолет потерял управление и упал в горной местности на территории Армении", – сказано в сообщении.

По предварительным данным, погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести. Командование 102-й российской военной базы проводит расследование, пытаясь выяснить, кто стрелял по вертолету.



"Российский вертолет Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Республики Армения вне зоны боевых действий", — сказал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.



В свою очередь, министерство иностранных дел Азербайджана подтвердило, что армия сбила российский вертолет Ми-24 зенитной ракетой над Арменией.



По данным ведомства, полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе. Воздушное судно было сбито в темное время суток, когда тот летел вне зоны радарного обнаружения ПВО. В МИД заявили, что вертолеты ВВС РФ ранее не были замечены в этом районе.



"В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение", – сказано в заявлении.

Азербайджан готов выплатить компенсацию и приносит извинения российской стороне в связи с "трагическим инцидентом".



"Азербайджанская сторона выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Азербайджанская сторона заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации", – сказано в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK