Выявлены члены КСИР, причастные к покушению на израильского бизнесмена в Грузии

Выявлены члены КСИР, причастные к покушению на израильского бизнесмена в Грузии

В понедельник были раскрыты члены КСИР, ответственные за неудавшееся покушение на израильского бизнесмена Ицика Моше в Грузии еще в ноябре, сообщает Iran International.
 
Хоссейн Рехбан, Мохаммад Реза Арабло, Мохсен Рафией Миандашти, Фархад Фашай и Али Файзипур были определены как члены 400-го отряда КСИР “Аль-Кудс” – подразделения, ответственного за неудавшийся террористический заговор против главы Объединенной торговой палаты Грузии.
 
Служба государственной безопасности Грузии объявила, что в сорванном ими покушении на Ицика Моше участвовала группа киллеров из Пакистана, связанных с “Аль-Каидой” и прибывших в Тбилиси для сбора данных о намеченной жертве.
 
Иранский КСИР уже много лет включает организацию убийств за границей в свою военную стратегию. В 2022 году в Турции были сорваны две попытки убийства израильских граждан, а израильский миллиардер Тедди Саги был проинформирован израильскими властями о преследовании им иранскими убийцами на Кипре в 2021 году.
 
“Иран и до этого планировал теракты в Грузии, и это не первый случай, когда Моше стал мишенью”,  – сообщила служба безопасности Грузии. “Связь между Ираном и “Аль-Каидой” не нова. Эта попытка теракта еще раз показывает тесную и многолетнюю связь между ними – в частности, использование Тегераном террористической организации для организации нападений на ни в чем не повинных мирных жителей”.

Посол Израиля в Тбилиси Адас Мейцад поблагодарила СГБ  и власти Грузии за предотвращение покушения.

“Мы снова стали свидетелями того, что Иран продолжает свои попытки осуществления терактов не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру, а теперь и здесь, в мирной Грузии”, – написала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK