ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Восстановление после наводнения в Йеллоустоуне может занять годы

Созданный в 1872 году, когда Соединенные Штаты восстанавливались после Гражданской войны, Йеллоустон был первым из национальных парков, которые стали называть лучшей идеей Америки. Теперь родина бурлящих гейзеров, грохочущих водопадов и некоторых из самых многочисленных и разнообразных диких животных страны сталкивается с самой большой проблемой за последние десятилетия.

Наводнения на этой неделе уничтожили многочисленные мосты и смыли мили дорог, что вынудило власти закрыть парк для туристов накануне празднования своего 150-летия. Близлежащие населенные пункты были затоплены, сотни домов ушли под воду из-за бушующей реки Йеллоустоун и ее притоков.

"Это не будет легкой реконструкцией", — сказал суперинтендант Кэм Шолли в начале недели. – "И я не думаю, что будет разумно инвестировать десятки миллионов долларов в ремонт дороги, которая снова может подвергнуться подобному наводнению в будущем".

Восстановление человеческого отпечатка в национальном парке всегда является деликатной операцией, тем более что из-за меняющегося климата стихийные бедствия становятся более вероятными. 

Ожидается, что южная половина парка вновь откроется на следующей неделе, что позволит посетителям увидеть Old Faithful, радужный Большой призматический источник, а также в Большой каньон Йеллоустона и его величественный водопад.

Но пострадавшая от наводнения северная часть парка может не открыться в этом году, лишив посетителей возможности увидеть водопад Тауэр и долину Ламар, одно из лучших мест в мире, где можно увидеть волков и медведей гризли.

Специалисты предполагают, что пройдет несколько лет, прежде чем парк полностью вернется к нормальной жизни.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK