Волна дезертирства в Исламском Государстве

Дезертирство сопровождается масштабной партизанской войной местного населения против ISIS.

Происходящее настолько встревожило правителей Исламского Государства, что они отправили в Дейр эз-Зур три спецотряда джихадистов из Мосула. Их задачей была организация казней оппонентов и организация репрессий в шиитских городах аль-Маадин и Хатлах.

По данным группы Lift Siege в Дейр эз-Зур, поток дезертиров растет, и недавно сбежали четыре командира ISIS. Командиров зовут Аммар Хаддауи, Амер ан-Наклауи, Махмуд аль-Халаф ар-Рашидин и Абу Обейда аль-Масри. Последний ведал сбором налогов в аль-Майадин. Командиры сбежали с крупными суммами денег.

Командование, для предотвращения дезертирства, запретило пропуск через блок-посты лиц с гражданскими удостоверениями личности – в случае, если у предъявителей нет специально заверенного ISIS командировочного удостоверения. Также проводится конфискация удостоверений личности боевиков.

В прошлом году у иностранных боевиков в Ракке были конфискованы паспорта. Вместо них выдали плохо выполненные удостоверения личности ISIS без фотографий.

С прошлой недели ISIS перебрасывает подкрепления в Дейр эз-Зур и готовится к штурму осажденных кварталов аль-Джура и аль-Кусур, находящихся под контролем правительственных войск.

Местное “Сопротивление” ISIS наиболее эффективно действует в аль-Майадин и Букамаль. Группы Сопротивления, однако, не связаны друг с другом, и работают на локальном уровне.

Аднан, представитель Lift Siege говорит: “80% населения – против Исламского Государства. Оставшиеся 20% делятся на три группы – тех, кто слепо верит ISIS, тех, кто пытается удовлетворить свои амбиции за счет создавшейся ситуации, и тех, кто ненавидит те группы мятежников, которые контролировали провинцию до прихода ISIS”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK