Во Франции идет операция по захвату террористов

Во Франции идет операция по захвату террористов

Братья Куаши, подозреваемые в убийстве 12 человек в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, взяли заложника в городе Даммартэн-ан-Гоэль в 35 км к северу от Парижа, сообщают источники в полиции.

По сообщениям AFP, заложника удерживают в принт-центре под названием CTD.

По данным газеты Le Figaro, полиция ведет переговоры по его освобождению с захватчиками. Несмотря на это, захватчики заявили, что хотят умереть мучениками.

Как сообщает Reuters, в перестрелке был убит, по меньшей мере, один человек и 20 ранены. В то же время офис французского прокурора и полиция опровергают данные о жертвах.

Ранее в этом районе велась ожесточенная перестрелка. Эвакуировано более тысячи человек.

Три ближайших школы закрыты, жителям дали распоряжение не покидать дома и отойти от окон до указаний властей.

Представитель министерства внутренних дел Франции подтвердил, что операция по задержанию подозреваемых вступила в активную фазу.

"Необходимо применить новые меры против угрозы терроризма. Франция никогда не будет поддерживать терроризм", - заявил он.

По данным AFP, президент Франции Франсуа Олланд покинул Елисейский дворец и прибыл к министру внутренних дел для отслеживания ситуации и, возможно, чтобы дать зеленый свет по задержанию братьев Куаши.

Корреспондент BBC News сообщил, что в окрестностях замечены 5 вертолетов, следящих за ситуацией. В районе сосредоточено огромное количество силовиков. Некоторые находятся на крыше здания принт-центра. Кроме того, фотокорреспонденты зафиксировали передвижение тяжелой техники.

По данным AFP, в аэропорту Шарля Де Голля, расположенном неподалеку от места преследования, отменены рейсы по соображениям безопасности.

По данным еженедельника L’Obs, в районе операции блокируется сигнал мобильной связи.

Двое французских братьев, подозреваемых в кровавой бойне в редакции журнала Charlie Hebdo, находились в черном списке на въезд в США, сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

По данным другого источника, старший брат, Саид Куаши, ездил в Йемен для тренировок с боевиками, связанными с Аль-Каидой.

Он находился в Йемене в течение нескольких месяцев для прохождения обучения с Аль-Каидой на Аравийском полуострове, где базируется один из самых активных филиалов группировки.

Йеменский чиновник, знакомый с ситуацией заявил, что правительство проверяет информацию о возможной связи Куаши с боевиками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK