В Цюрихе арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА

В Цюрихе арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА

Власти Швейцарии арестовали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, которых обвиняют в коррупции. Это произошло рано утром в среду в Цюрихе, сообщает The New York Times.

Задержанные, скорее всего, будут экстрадированы в США. Американские правоохранительные органы обвиняют их в коррупции, в том числе в связи с одобрением организацией заявок стран на проведение чемпионатов мира, мошенничество с применением электронных средств коммуникации, а также отмывание денег.

Как пишет The Wall Street Journal, американские правоохранительные органы расследование в отношении ФИФА вели несколько лет. Дело получило развитие только после того, как со следствием начал сотрудничать член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следствию записи бесед с членами руководства организации.

После громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Нарушений выявлено не было. ФИФА также опровергала информацию о том, что президент организации Йозеф Блаттер не посещает США из-за боязни быть допрошенным ФБР по делу о выборах стран - хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годов.

Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира. Согласно отчетам организации, она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более 5,7 млрд долларов в 2011-2014 годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK